• +38 (067) 814-66-39
    • +38 (063) 155-17-53
    • +38 (095) 581-75-71
Legalitas regnorum fundamentum — Законность – основа государства

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: КАК В КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНАХ УЧИТЫВАЮТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОГОВОРЫ?

18.12.2015

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

ГФС разъяснила, что в соответствии с п. 64.6 ст. 64 НК, на учете в контролирующих органах должны находиться, в частности, договоры о совместной деятельности на территории Украины без создания юрлица, на которые распространяются особенности налогового учета и налогообложения деятельности по таким договорам (соглашениям), определенные НК.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

Постановка на учет договора осуществляется путем дополнительной постановки на учет участника договора о совместной деятельности как налогоплательщика, ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора.

Заявление о постановке на учет такой налогоплательщик обязан подать в течение 10 календарных дней после регистрации договора или соглашения или после вступления его в силу, если в соответствии с законодательством регистрация договора не проводится.

Согласно п. 4.6 разд. IV Порядка учета плательщиков налогов и сборов (далее — Порядок), для постановки на учет договора о совместной деятельности уполномоченное лицо подает одновременно с регистрационным заявлением плательщика НДС в контролирующий орган по своему основному месту учета следующие документы:

— заявление по форме № 1-ОПП;

— копию договора (контракта) о совместной деятельности.

К этим документам прилагаются:

1) информационная карточка договора с отметкой органа, осуществившего госрегистрацию договора, если в состав участников договора о совместной деятельности входит иностранный инвестор;

2) заверенные копии документов, подтверждающих согласование договора уполномоченным органом управления в соответствии с законодательством, если договором предусмотрено использование недвижимого имущества госсобственности, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении участника договора о совместной деятельности;

3) копии специальных разрешений на пользование недрами, если договором предусмотрено использование недр.

ОДНАКО:

В случае постановки на учет договоров о совместной деятельности контролирующий орган по основному месту учета формирует справку о постановке на учет плательщика налогов по ф. № 4-ОПП (п. 3.10 разд. III Порядка).

на основе материалов ЛІГА:ЗАКОН